Gartenhilfe in Bad Schönborn

✓ kurzfristig ✓ zuverlässig ✓ ab 15 €/Std.

Bestell-Hotline: 0228 / 38 77 99 10 Bei kurzfristigen Einsätzen oder Fragen rufen Sie unsere Service-Hotline an!

Jetzt Gartenhilfe in Bad Schönborn finden – 2.825 registrierte Helfer

Stundenlohn legen Sie im nächsten Schritt selbst fest.
bis
Einsatzende (Uhrzeit) können Sie einfach schätzen.
weiteren Termin hinzufügen
oder langfristig?
Einstiegsdatum
Einstieg ab sofort
Dauer
Zum nächsten Schritt
  • 20+ Jahre Erfahrung
  • 5.000+ vermittelte Helfer/Jahr

Gartenhilfe in 3 einfachen Schritten buchen!

So finden Sie schnell und günstig Ihre Gartenhilfe in Bad Schönborn.

  1. 1.Gartenhilfe in Bad Schönborn finden

    Buchen Sie Ihre Gartenhilfe in Bad Schönborn ganz einfach über die kostenlose Hotline unter ✆ 0228 / 38 77 99 10 oder bequem online über das Buchungsformular. Studentische Gartenhelfer aus Bad Schönborn unterstützen Sie tatkräftig – ob bei einem einmaligen Einsatz oder bei der regelmäßigen Pflege Ihres Gartens.

    JOBMENGE vermittelt seit über 20 Jahren erfahrene Gartenhilfe in Bad Schönborn und allen umliegenden Regionen – kurzfristig und zu fairen Konditionen.

    JETZT Gartenhilfe buchen! ✆ 0228 / 38 77 99 10

  2. 2.Rückmeldung erhalten

    Unser System informiert alle verfügbaren Gartenhelfer aus Bad Schönborn und Sie erhalten bereits in wenigen Minuten Rückmeldungen von zuverlässigen Helfern, die Sie bei Ihren Gartenarbeiten unterstützen möchten.

    Kundenrezensionen lesen

  3. 3.Gartenhilfe kontaktieren

    Entscheiden Sie sich anhand der Bewertungen für die gewünschte Gartenhilfe und sagen Sie diesen zu. Kontaktieren Sie nach Ihrer Zusage Ihre ausgewählten Gartenhelfer telefonisch und besprechen Sie alle Details mit ihnen persönlich.

    Erfahrene Gartenhilfe in Bad Schönborn für die Pflege Ihres Gartens!

Kundenbewertungen für unsere Gartenhilfe in Bad Schönborn

Seit über 20 Jahren vermittelt JOBMENGE täglich zuverlässige Gartenhilfe.
Hier finden Sie einen Auszug echter Kundenbewertungen und Erfahrungen mit den durch JOBMENGE vermittelten studentischen Helfern.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Speyer für Florian
Herr Rode erledigte Gartenarbeiten zu unserer vollsten Zufriedenheit. Er war sehr fleißig, freundlich und brachte eigene nützliche Ideen ein aufgrund seiner mitgebrachten Erfahrungen.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Edingen-Neckarhausen für Judicael
Judi hatte von Gartenarbeit keine Ahnung. Da er intelligent und geschickt ist und sorgfältig arbeitet,
war er am 2. Tag schon eine große Hilfe für mich.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Pfinztal für Ben
Herr Chaab war sehr fleißig und hat die Aufgabe hervorragend bewältigt.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Pfinztal für Samuel
Herr Klaaßen war sehr fleißig und hat die Aufgabe hervorragend bewältigt.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Pfinztal für Loan
Herr Wassom war sehr fleißig und hat die Aufgabe hervorragend bewältigt.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Ettlingen für Giresse
Giresse hat einen tollen Job gemacht, superpünktlich und kompetent, gerne wieder !

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Ettlingen
Frank hat einen guten Job gemacht, gerne wieder!

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Pfinztal für Giresse
Top Mann, pünktlich, fleißig, schnell und sehr angagiert. Jederzeit gerne wieder.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Pfinztal
Top Mann, fleißig und gründlich. Jederzeit gerne wieder.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Pfinztal
Top Mann, pünktlich, Fleißig und schnell. Jederzeit gerne Wieder.

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Ettlingen für Theophile
Sehr netter Kontakt, hat einen tollen Job gemacht, gerne wieder !

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Mühlacker für Tapa K
Die Zusammenarbeit mit Hr. Tapa war einfach toll. Er war pünktlich und hat sehr gute Arbeit abgeliefert! Tausend Dank dafür :). Beste Grüße

Gartenhilfe

5/5
Bewertung aus Rheinzabern für Daniel
Sehr sympathischer Mann. Kommt pünktlich und arbeitet fleißig und gewissenhaft.

Gartenhilfe

4/5
Bewertung aus Pfungstadt für Ferdinand
Gute Leistung für das Geld. Danke!

Gartenhelfer in Bad Schönborn – kurzfristig Gartenhilfe finden

Wenn der Rasen nach Regenwochen hoch steht oder die Hecke vor dem Wochenende geschnitten werden muss, fehlt schnell die Zeit. JOBMENGE vermittelt studentische Gartenhelfer in Bad Schönborn, wenn in Gärten nahe dem Kurpark Mingolsheim, an älteren Hofstellen oder auf größeren Familiengrundstücken kurzfristig Gartenarbeiten anstehen. Studentische Helfer erledigen gängige Aufgaben wie Unkraut entfernen, Hecke schneiden und Laub räumen rund um den Kurort im Kraichgau mit Thermarium und grün geprägten Wohnlagen.

Ob einmalige spontane Hilfe oder längere Einsätze wöchentlich, monatlich oder nach Bedarf, wir vermitteln passende studentische Gartenhelfer für private Gärten, Vorgärten und Außenanlagen. Auch für umliegende Orte finden Sie bei uns Helfer, etwa in Kronau und Östringen.

Gartenhilfe Kosten 2026 - günstig & zuverlässig!

Gartenhilfe in Bad Schönborn kostet aktuell 15 bis 25 € pro Stunde.

Studentische Gartenhelfer in Bad Schönborn unterstützen Sie bei Rasenpflege, Unkrautentfernung, Beeten, Heckenarbeiten oder einfachen Pflanzaufgaben. Bereits ab 15 € pro Stunde vermittelt Ihnen StudentenVermittlung JOBMENGE fleißige Helfer, die Ihren Garten ordentlich und gepflegt halten. Wer praktische Hilfe im Grünen braucht, profitiert von der sorgfältigen und motivierten Unterstützung der studentischen Gartenhilfe.

JETZT Gartenhilfe in Bad Schönborn finden

Gartenhelfer / Einsatzbereiche

Allgemeine Gartenpflege

Allgemeine Gartenpflege

Unsere fachlich kompetenten studentischen Gartenhelfer in Bad Schönborn unterstützen Sie ganzjährig bei der Gartenpflege, sei es bei Pflanzarbeiten in Frühjahr, dem saisonalen Schneiden von Büschen und Hecken oder Bau- und Reinigungsarbeiten rund um Terrasse oder Gartenhaus.

Jetzt Gartenhilfe für "Allgemeine Gartenpflege" buchen!

Bauarbeiten im Garten

Bauarbeiten im Garten

Ihr Garten soll eine Umgestaltung bekommen, Sie möchten ein Gartenhaus, Teich, Zaun oder Schuppen aufstellen, reparieren oder versetzen und brauchen dabei erfahrene Hilfe? Kein Problem für die bewährten studentischen Gartenhelfer aus unserem großen Netzwerk. Hier trifft handwerkliches Geschick auf Fachkenntnis und lässt bei Ihnen keine Wünsche offen.  

Jetzt Gartenhilfe für "Bauarbeiten im Garten" buchen!

Beetpflege

Beetpflege

Damit Ihre Beete stets ihre schöne Optik behalten und eine reiche Blütenpracht oder Gemüseertrag hervorbringen, ist regelmäßige Pflege erforderlich. Unkraut zupfen, wässern, düngen, Schädlinge bekämpfen – unsere gartenerfahrenen studentischen Helfer erkennen souverän, wann genau was zu tun ist und nehmen Ihnen die anstrengende Arbeit gerne ab.  

Jetzt Gartenhilfe für "Beetpflege" buchen!

Gartenhaus aufräumen

Gartenhaus aufräumen

Es ist schon erstaunlich, wie schnell so ein Gartenhaus mit unnützen und bald vergessenen Gegenständen zugemüllt wird, wenn man es nicht regelmäßig aufräumt. Wenn Sie weder Zeit noch Lust haben, Ihr Gartenhaus selbst leer zu räumen, die Gegenstände auszusortieren, zu reinigen und aufzuräumen, helfen unsere studentischen Gartenhelfer Ihnen gerne dabei.

Jetzt Gartenhilfe für "Gartenhaus aufräumen" buchen!

Hecke schneiden

Hecke schneiden

Hecken, Ziersträucher und Co. sind ein imposanter Anblick, wenn sie gepflegt und in Form geschnitten sind. Unsere studentischen Gartenhelfer gehen souverän mit der Gartenschere um und trimmen Ihre Hecken und Büsche nach Ihrem Wünschen, von der waagerechten Kante bis zur kunstvollen Kugel.

Jetzt Gartenhilfe für "Hecke schneiden" buchen!

Laub fegen

Laub fegen

Buntes Herbstlaub ist wunderschön, weniger schön ist allerdings, wenn es auf Ihrem Rasen oder der Terrasse liegt und beim nächsten Windstoß herumfliegt.  Überlassen Sie das Entfernen des Laubes gerne unseren studentischen Gartenhelfern, die es für Sie zusammenkehren, in Säcke packen und zur Entsorgung bereitlegen.  

Jetzt Gartenhilfe für "Laub fegen" buchen!

Pflanzarbeiten

Pflanzarbeiten im Garten

Um Ihren Garten schön fürs bevorstehende Frühjahr zu machen, alte Blumenzwiebeln auszugraben und neue zu setzen, Gemüsebeete oder Zierrabatte neu anzulegen oder Bäume und Sträucher zu pflanzen bekommen Sie tatkräftige Hilfe durch unsere studentischen Helfer mit Erfahrung und einem grünen Daumen. Vielleicht möchten Sie auch einen Rasen neu anlegen? Unsere Gartenhelfer freuen sich darauf, Ihren Garten nach Ihren Vorstellungen zu gestalten!

Jetzt Gartenhilfe für "Pflanzarbeiten" buchen!

Rasen mähen

Rasen mähen

Das A und O eines schönen Gartens ist ein gepflegter Rasen. Für das regelmäßige Mähen, Säen, Wässern oder Vertikutieren Ihres Rasens stehen Ihnen unsere studentischen Gartenhelfer gerne regelmäßig zu festen Terminen oder auch spontan nach Absprache zur Verfügung. 

Jetzt Gartenhilfe für "Rasen mähen" buchen!

Terrasse reinigen

Reinigung der Terrasse

Ihre Terrasse soll frühlingsfein gemacht werden oder wurde beim letzten Sturm verwüstet? Unsere studentischen Gartenhelfer erledigen gerne alle Aufräum- und Säuberungsarbeiten rund um Ihre Terrasse. Dampfstrahlen und Versiegeln von Boden und Wänden, Streichen, Abwaschen der Gartenmöbel, Aufstellen der Pflanzenkübel…lassen Sie sich professionell und dabei günstig durch unsere studentischen Gartenhilfe unter die Arme greifen!

Jetzt Gartenhilfe für "Terrasse reinigen" buchen!

Tragearbeiten

Tragearbeiten im Garten

Ihre im Baumarkt oder Gartenfachhandel gekauften Materialien wie Säcke mit Erde oder Zaunmaterial müssen zu Ihnen nach Hause transportiert und an ihren Bestimmungsort getragen werden? Sie haben Ihren Garten aufgeräumt und der aussortierte Müll muss zur Entsorgung gebracht werden, aber Ihr Garten ist etliche Meter von der Straße entfernt? Holen Sie sich Hilfe! Unsere studentischen Gartenhelfer begleiten Sie auch gerne bei der Fahrt, beladen Ihr Fahrzeug und tragen die Materialien an den gewünschten Platz.

Jetzt Gartenhilfe für "Tragearbeiten" buchen!

Umgraben / Umpflanzen

Umgraben oder Umpflanzen im Garten

Größere Gewächse umzupflanzen, auszugraben oder alte Baumstümpfe zu entfernen  ist harte körperliche und schmutzige Arbeit. Holen Sie sich doch einfach tatkräftige und erfahrene Hilfe dafür! Unsere studentischen Gartenhelfer schwingen die Schaufel für Sie oder bedienen den Bagger und erledigen die Aufgaben schnell und sauber.

Jetzt Gartenhilfe für "Umgraben / Umpflanzen" buchen!

Unkraut jäten

Unkraut jäten bzw. entfernen

Wenn man Unkraut nicht regelmäßig herauszieht, überwuchert es in Rekordzeit Ihre schönen Pflanzen und lässt Ihren Garten nicht mehr gepflegt aussehen. Für das anstrengende Jäten bekommen Sie bei uns erfahrene Hilfe durch studentische Gartenhelfer, die dem Unkraut in Ihrem Garten keine Chance lassen.    

Jetzt Gartenhilfe für "Unkraut jäten" buchen!

Zaun streichen

Gartenhilfe zum Streichen der Zäune

Einen Gartenzaun in Schuss zu halten bedeutet mehr als gelegentliches Anpinseln. Unsers studentischen Gartenhelfer machen Ihren wertvollen Holzzaun mit Lasur und Farbe wetterfest und richten auch ältere Metallzäune fachgerecht durch Abschmirgeln, Grundieren und Anstreichen wieder her. 

Jetzt Gartenhilfe für "Zaun streichen" buchen!

Faire Preise – ohne versteckte Kosten

Transparente Preise und fairer Stundenlohn
Privatperson
Vermittlungspauschale (einmalig / p. Buchung)
19 ,99 zzgl. MwSt.

weiter zur Buchung

  • Rechnung fällig erst nach erfolgreicher Vermittlung
  • Sie zahlen - erst wenn Sie zusagen
  • Vermittlungspauschale pro Auftrag - nicht pro Person
TOPSELLER
Telefonische & kurzfristige Buchungen
Rufen Sie uns einfach an!
  • Persönliche Beratung (Mo. - So.)
  • kurzfristige Vermittlung
Unternehmen
Vermittlungspauschale (einmalig / p. Buchung)
29 ,99 zzgl. MwSt.
  • 100 % Stornierung der Rechnung - falls kein Erfolg!
  • zahlreiche Bewerber

Günstige Gartenhilfe in Bad Schönborn und im Landkreis Karlsruhe finden

Rasen mähen, Unkraut jäten oder eine breite Hecke am Wochenende schneiden, kostet schnell mehr Kraft als geplant. Gartenhelfer in Bad Schönborn vermitteln wir für Gartenpflege, Rasenpflege und körperliche Arbeiten, wenn der Garten zügig wieder nutzbar sein soll. Das spart Zeit und bringt Ordnung zurück auf Terrasse, Beete und Wege, besonders rund um den Kurpark und die Kraichgauer Wohnlagen.

Besonders im Frühjahr oder nach längerer Pflegepause werden Gartenarbeiten zeitaufwendig und körperlich anstrengend. Zusätzliche Helfer sind praktisch bei Berufsstress, großen Grundstücken, schwerem Laub oder wenn im Alter anstrengende Aufgaben schwerfallen. Über JOBMENGE buchen Sie studentische Unterstützung für allgemeine Gartenarbeiten und saisonale Pflegearbeiten. So bleibt Ihr Garten gepflegt für Familienbesuch, Sommerabende und die nächste Gartenfeier.

Kurzfristig Gartenhelfer in Bad Schönborn finden? Auch kurzfristige Einsätze möglich!

Wenn Bewässerung in der Urlaubszeit, Laub räumen nach Wind oder ein Bauprojekt im Garten plötzlich Unterstützung braucht, vermitteln wir kurzfristig Gartenhelfer ohne lange Vorlaufzeit. Buchen Sie Ihre Gartenhelfer über unsere Hotline unter ✆ 0228 / 38 77 99 10, damit Erde, Mulch oder Pflastersteine nicht liegen bleiben.

Wir vermitteln zeitnah die benötigte Anzahl an studentischen Helfern, auch wenn der Einsatz drängt. Das ist besonders hilfreich, wenn Wege freigehalten, Grünabfälle gesammelt oder Pflanzflächen vor dem Wochenende vorbereitet werden sollen.

Rufen Sie gleich an! BESTELL-HOTLINE 0228 / 38 77 99 10 Mo - So: 08:00 - 19:00 Uhr

Leistungen rund um Gartenarbeiten

Studentische Gartenhelfer unterstützen dort, wo zusätzliche Gartenhilfe gebraucht wird, vom kleinen Vorgarten bis zum größeren Grundstück. Gerade auf lehmigen Kraichgau-Böden und bei alten Baumbeständen kosten Beetpflege, Laubarbeiten und Bodenbearbeitung viel Zeit.

Studentische Gartenhelfer helfen bei Aufgaben wie:

  • Rasen mähen und Rasenkanten schneiden
  • Hecke schneiden und Heckenschnitt zusammentragen
  • Unkraut entfernen und Beetpflege
  • Laub räumen und Grünabfälle sammeln
  • Wege säubern und freihalten
  • verdichtete Böden lockern
  • Mulch verteilen und Erde bewegen

Gartenhilfe in Bad Schönborn für Kurortgärten und Kraichgau-Grundstücke

In Mingolsheim und Langenbrücken treffen alte Hofstellen, Siedlungsgärten, Reihenhausgärten und größere Familiengrundstücke aufeinander. Häufig geht es um Grundstückspflege nach dem Winter, Schnittgut von Obstbäumen, feste Böden oder Wege, die nach Regen und Laubeintrag wieder frei werden müssen.

Wir vermitteln Gartenhelfer auch in umliegende Gemeinden wie Ubstadt-Weiher und St. Leon-Rot. So bekommen private Haushalte im Landkreis Karlsruhe flexible Unterstützung, wenn Rasenpflege, Beete vorbereiten oder körperliche Arbeiten im Garten zeitnah erledigt werden sollen.

Gartenhilfe für Senioren in Bad Schönborn

Viele Gartenarbeiten werden mit zunehmendem Alter körperlich anstrengender. Studentische Gartenhelfer unterstützen Senioren in Bad Schönborn bei regelmäßiger Rasenpflege, Heckenschnitt, Beetpflege, Laubarbeiten und anderen Aufgaben rund um den Garten. So bleiben private Grundstücke, Terrassen und Außenanlagen gepflegt, ohne dass schwere oder zeitaufwendige Arbeiten selbst erledigt werden müssen.

Weitere Helferleistungen in Bad Schönborn

Wenn zur Gartenpflege zusätzlich schwere Materialien bewegt werden müssen, passen studentische Tragehelfer gut dazu. Sie unterstützen beim Tragen von Erde, Pflastersteinen, Mulch oder großen Pflanzkübeln, etwa vor einer Beetumgestaltung oder beim Herrichten der Terrasse. Für den Aufbau von Gartenhaus, Geräteschuppen, Hochbeeten oder Terrassenmöbeln können ergänzend Aufbauhelfer gebucht werden. So lassen sich Pflegearbeiten und kleinere Gartenprojekte besser an einem Termin bündeln.

Warum studentische Gartenhelfer über JOBMENGE buchen?

JOBMENGE vermittelt seit über 20 Jahren studentische Gartenhelfer in Bad Schönborn und in der gesamten Region Karlsruhe. Unsere Helfer werden anhand echter Kundenbewertungen ausgewählt und passen zu einmaliger Gartenhilfe ebenso wie zu regelmäßigen Einsätzen. Ob großer Garten mit wöchentlicher Pflege oder einmaliger Einsatz, bei uns buchen Sie passende Hilfe für Kurortgärten, ländliche Ortsteile und jede geplante Aktion.

Erhalten Sie bei JOBMENGE noch heute passende Gartenhilfe in Bad Schönborn zu fairen Preisen und lassen Sie Gartenarbeiten, Gartenpflege und Grundstückspflege zuverlässig von Studenten erledigen.

JETZT Gartenhilfe in Bad Schönborn finden

Häufig gestellte Fragen & Antworten

Antworten auf die häufigsten Fragen rund um Gartenhelfer.

Was kostet Gartenhilfe in Bad Schönborn?

Der Stundenlohn für Gartenhilfe in in Bad Schönborn liegt aktuell zwischen 15 € und 25 € pro Stunde und Helfer. Die genauen Kosten hängen vom Einsatzumfang, der Einsatzdauer und dem genauen Einsatzort ab. Bei sehr kurzen Einsätzen beträgt die Mindesteinsatzpauschale 50 € pro Helfer.

Welche Gartenarbeiten übernehmen die Gartenhelfer?

Studentische Gartenhelfer unterstützen Sie bei zahlreichen Arbeiten rund um Ihren Garten. Dazu gehören unter anderem Rasen mähen, Hecken schneiden, Unkraut entfernen, Laub beseitigen, Beete vorbereiten, Pflanzarbeiten sowie allgemeine Aufräum- und Pflegearbeiten. Darüber hinaus unterstützen die Helfer auch bei saisonalen Gartenarbeiten und vielen weiteren Arbeiten rund um den Garten.

Wie und wann bezahle ich die Gartenhelfer?

Die Bezahlung des Helferlohns erfolgt in der Regel direkt nach dem jeweiligen Einsatz an die Gartenhelfer. Falls Sie eine andere Zahlungsart oder bei längerfristigen Einsätzen eine monatliche Abrechnung wünschen, können Sie dies vor dem Einsatz direkt mit den Helfern besprechen und vereinbaren.

Bringen die Gartenhelfer eigene Gartengeräte mit?

Nein. Wir vermitteln ausschließlich studentische Gartenhelfer zu einem fairen Stundenlohn. Gartengeräte wie Rasenmäher, Heckenscheren, Schaufeln oder andere Arbeitsmittel sind nicht im Leistungsumfang enthalten und müssen von Ihnen als Auftraggeber bereitgestellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass alle benötigten Gartengeräte und Arbeitsmaterialien am Einsatztag vor Ort verfügbar sind.

Gibt es eine Mindestbuchungsdauer?

Bei Einsätzen unter 2 Stunden gilt eine Mindestpauschale von 50 € pro Helfer, da sich auch bei kurzen Einsätzen die Anfahrt für die Gartenhelfer lohnen muss. Ab einer Einsatzdauer von 2 Stunden erfolgt die Abrechnung nach den tatsächlich geleisteten Stunden.

Fallen Anfahrtskosten für die Gartenhelfer an?

In den meisten Fällen entstehen keine zusätzlichen Anfahrtskosten. Wir vermitteln bevorzugt Gartenhelfer aus der Region in Bad Schönborn, sodass lange Anfahrtswege vermieden werden. Sollte in Ausnahmefällen eine Anfahrt vergütet werden müssen, wird dies selbstverständlich vorab mit Ihnen abgestimmt.

Alle Fragen & Antworten anzeigen →